Контрольно-счетная палата Волгограда
Контрольно-счетная палата Волгограда
400066, г.Волгоград, ул.Советская, 4а
e-mail: ksp_priem@volgadmin.ru, тел./факс (8442) 38-36-35

Новости

17.02.2023

Сегодня Союз муниципальных контрольно-счетных органов провел очередной круглый стол на тему: «Практика проведения внешнего муниципального финансового контроля за обустройством дворовых территорий и общественных пространств при реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Мероприятие состоялось в режиме видеоконференцсвязи при технической поддержке Портала Счетной палаты РФ. К прямой трансляции подключились около 600 участников со всей России.

Организатором круглого стола и одним из спикеров выступила Мария Батуева, заместитель председателя Союза МКСО, председатель КСП города Перми.

- Тема актуальная для муниципальных образований, так как именно жилье и городская среда являются критерием для оценки качественных условий для проживания, – подчеркнула Мария Батуева. – Комфортная и безопасная среда для жизни входит в перечень главных национальных целей РФ до 2030 года.

Спикерами по теме также выступили руководители муниципальных контрольно-счетных органов. В частности, председатель комиссии Союза МКСО по совершенствованию внешнего муниципального финансового контроля, председатель Счетной палаты города Липецка Марина Зиборова, председатель Комиссии Союза МКСО по правовым вопросам, председатель КСП города Сургут Владислав Жуков, председатель КСП города Красноярска Светлана Алдашова, председатель КСП города Ставрополя Марина Колесова.  

Руководители поделились своей практикой проведения финансового контроля за обустройством дворовых территорий и общественных пространств. Были затронуты вопросы правового регулирования, оценка рисков достижения целей нацпроекта и конкретные результаты контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

Акцент спикеры сделали также на методических рекомендациях по теме единого общероссийского мероприятия «Проверка эффективности и целевого использования бюджетных средств, выделенных на благоустройство общественных территорий (пространств) в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

По итогам круглого стола принята резолюция с предложениями в адрес членов Союза МКСО, направленными на повышение эффективности использования муниципального имущества.

Председатель Союза МКСО, председатель КСП Волгограда Александр Мордвинцев напомнил слушателям круглого стола об информационных источниках Союза МКСО. В частности, актуализирован одноименный раздел на Портале СП РФ и КСО РФ, а также в марте планируется запустить телеграм-канал с полезным контентом только для членов Союза МКСО.  

Посмотреть трансляцию круглого стола

Следующее обучающее мероприятие – вебинар эксперта – состоится 03 марта в 9:00 по МСК на тему: «Анализ организации и осуществления бюджетного процесса в муниципальных образованиях». Эксперт - Мартынов Сергей Николаевич, аудитор Контрольно-счетной палаты Новосибирской области, к.э.н.

 




< назад