Контрольно-счетная палата Волгограда
Контрольно-счетная палата Волгограда
400066, г.Волгоград, ул.Советская, 4а
e-mail: ksp_priem@volgadmin.ru, тел./факс (8442) 38-36-35

Новости

26.04.2022

Курс по русскому языку для чиновников, разработанный в Счетной палате РФ, лег в основу очередного общего обучения работников КСП Волгограда. Специалисты контрольно-счетного органа разобрали принципы деловой коммуникации, основы структурирования информации в отчетах, лексико-стилистическое наполнение текста и визуальный контент.

В последнее десятилетие в развитии государственного аудита сделан акцент на подотчетность, открытость и понятность. Поэтому важная задача для всех контрольно-счетных органов – добиться, чтобы отчеты стали понятнее для всей аудитории: от экспертов до простых граждан. Цель курса СП РФ – развитие компетенций деловой речи и повышение понятности, доступности официальных документов.

«Через открытость Счетная палата развивает "чувство налогоплательщика", качественно обеспечивает конституционное право граждан на участие в управлении делами государства и способствует повышению ориентации деятельности органов власти на общественные интересы», – сообщают эксперты курса.

Изначально программа курса русского языка была представлена только на внутренних ресурсах Счетной палаты, однако после завершения разработки обучающего материала в ведомстве пришли к выводу, что лекции будут полезны всем, кто работает с деловой корреспонденцией. Сегодня пройти курс могут все желающие на YouTube-канале ведомства.

В рамках внутреннего обучения работники КСП Волгограда попрактиковались в работе с тезисным планом отчета и ключевыми словами, разобрали приемы сокращения текста без потери смысла, возможные ошибки при написании официальных документов, графическое оформление текста. Обучение строилось на примерах и материалах из отчетов Счетной палаты РФ.

Отметим, в КСП Волгограда с целью понятности и доступности внешних коммуникаций разработаны методические рекомендации «Отчеты без воды. Как писать простым и понятным языком», а также пособие по визуализации данных. 




< назад