Контрольно-счетная палата Волгограда
Контрольно-счетная палата Волгограда
400066, г.Волгоград, ул.Советская, 4а
e-mail: ksp_priem@volgadmin.ru, тел./факс (8442) 38-36-35

Новости

18.11.2020

Контрольно-счетной палатой Волгограда организован круглый стол по теме: «Анализ типовых системных нарушений использования бюджетных средств в сфере строительства, дорожного хозяйства, благоустройства».

В видеоконференции с использованием программы ZOOM приняли участие депутаты Волгоградской городской Думы, представители структурных подразделений администрации Волгограда и муниципальных учреждений Волгограда.

Аудитор КСП Волгограда Инна Атарщикова отметила новые роли, функции и виды мероприятий, реализуемые контрольно-счетным органом. Как стратегический партнер КСП Волгограда помогает руководителям органов местного самоуправления эффективно управлять муниципальными ресурсами и оценивать риски недостижения целей социально-экономического развития Волгограда. Проведение регулярных совместных заседаний – еще один формат взаимодействия органов местного самоуправления с целью предотвращения, сокращения нарушений и недостатков при управлении муниципальными ресурсами.

Участники круглого стола рассмотрели типовые нарушения в ходе исполнения бюджетов, в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью, при осуществлении муниципальных закупок, при ведении бухгалтерского учета, составлении и представлении бухгалтерской (финансовой) отчетности, иные нарушения и недостатки.

Среди типовых нарушений – несоответствие показателей муниципальной программы установленным требованиям, неполные и недостоверные данные в отчетах о реализации муниципальных программ, несоблюдение требованиям государственной регистрации, искажение данных бухгалтерского учета и представление недостоверной бюджетной отчетности. Также специалистами КСП Волгограда выделены нарушения условий заключенных соглашений на предоставление субсидий, нарушения условий размещения сведений о деятельности учреждений в открытых источниках, недостатки по качеству выполненных работ и не только.

В рамках круглого стола по каждому нарушению были приведены примеры из практической деятельности Контрольно-счетной палаты Волгограда, отражены возможные риски и даны предложения по их устранению.

По итогам заседания КСП Волгограда направила все материалы круглого стола в адрес участников мероприятия с целью доведения данной информации до руководителей подведомственных учреждений.



< назад